Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 174

Colección de Revistas de Artes de México / México en el Arte.
a) Artes de México.
-Museo Franz Mayer. Edición Especial.
-Arte del Templo Mayor. no. 7.
-La Ciudad de San Luis Potosí. no. 18.
-Textiles de Oaxaca. no. 35.
-San Miguel de Allende. no. 33.
-El Viajero Europeo del siglo XIX. no. 31.
-Visiones de Guadalupe, no. 31.
-El Retrato Novohispano, no. 25.
-Azulejos, no. 24.
-Serpientes en el arte Prehispánico, no. 32.
-Metepec y su Arte en Barro, no. 30.
-Tesoros de México en España, no. 22.
Encuadernadas en rústica.
Pieza: 46.
b) México en el Arte.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1985, 1986, 1987, 1989. Números 8, 9, 12 - 19, 21 - 24.
Ilustradas.
Encuadernadas en rústica.
Piezas: 14.
Total de piezas: 60.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote